Со слов автора: В штате Род-Айленд, в принципе, как и везде, существуют местные небольшие магазинчики. Но закупаться все привыкли в супермаркетах, где можно взять все и сразу. Супермаркеты существуют как в черте города, так и за его пределами. За городом их больше, площадки крупнее. Расположены магазины, как правило, не отдельно, а в специально отведенных местах. Получается этакий огромный торговый центр, сконцентрированный в различных зданиях, объединенных крупной парковкой.

  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • Порой такие площадки могут идти друг за другом чуть ли не по обеим сторонам шоссе, предоставляя место для конкурирующих компаний с широким ассортиментом товаров и услуг. Большинство американцев добираются туда на машине, однако ездят и автобусы местного сообщения. Существует специальный маршрут, который так и называется — Shopping Centers. Он объезжает все эти площадки и делает на них остановки. Цена за проезд — $2, можно купить проездной на сутки за $6, действовать он будет на остальные маршруты, которые передвигаются по всему штату (Род-Айленд — самый маленький штат США).

    сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • Что сказать про основные торговые компании? Бо́льшая часть продуктовых супермаркетов в штате принадлежит таким франшизам, как Stop & Shop, Shaws и частично Walmart, но он скорее позиционируется как универмаг. Лично я не зациклен на каком-то одном «супере» и заглядываю по возможности во все. Они тем и уникальны, что находятся рядом друг с другом и предоставляют различные скидки. Забыл упомянуть, что очень полезно обзавестись так называемой накопительной карточкой «супера», ведь, обладая ей, можно неплохо сэкономить. Правда, Shaws и Walmart не предлагают системы карточек: первый ставит товары на акции без них, а второй сам по себе предоставляет скидку чуть ли не на все подряд.

    сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • Что касается самих цен на продукты, то назвать их высокими не поворачивается язык. В принципе, цифры те же, что и в Европе, только нужно знак евро поменять на доллар. О ценах долго говорить не буду: сделал фото более-менее основных продуктов и товаров. Приведу лишь несколько ценников в пересчете на наши килограммы и литры. Яблоки можно взять за $3 (1 кг), килограмм свежайших креветок стоит $20, морских гребешков — $42. Телятина — $24 за кило, филе цыпленка (все это из самой безопасной и полезной серии Naturals) — $12,6 (1 кг), говядина — $12 (1 кг), копченая ветчина — $10 (1 кг), литр молока — $1,5, литр апельсинового сока — почти столько же, упаковка яиц (12 штук) — $2,59, упаковка спагетти (450 г) — $1,6, два литра колы — $1,79, большая упаковка Pringles — $1,79.

    сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • Скажу, что питаться и закупаться можно по-разному. Все зависит от бюджета. Однако американцы несколько отличаются от нас тем, что дома едят лишь время от времени или как карта ляжет. Посещение заведений общепита здесь — каждодневная норма, поэтому их так много повсюду. Замечу, что если тратить $300 в месяц и питаться по-домашнему, то спокойно можно жить. Хватит с лихвой. Ассортимент товаров, конечно же, превышает белорусский. Хотелось бы еще сказать, что разные магазины, например, могут работать с разными компаниями, соответственно, ассортимент расширяется еще больше. Для любителей «нашей» пищи всегда найдутся импортированные продукты с родины. Достать можно почти все. Я же стараюсь питаться продуктивно и полезно, не особо засоряя организм, а конкретней, потребляю сложные углеводы, белки и много воды с соками. Даже на работе почти не ем жареное во фритюре. За сердце и сосуды в будущем переживаю. Повсюду достаточно магазинов, полных «органической» еды. Эти продукты обойдутся уже дороже. Отдельной строкой хотелось бы упомянуть сеть магазинов с говорящим названием 1 Dollar Tree («Однодолларовое дерево»), в котором в буквальном смысле этого слова все продается за один «бакс». Магазины достаточно объемные и полны всякого ширпотреба стандартного качества. Выгодно покупать там канцелярские предметы или что-нибудь неброское для домашнего обихода, особенно если с бюджетом туго. Я это к тому, что учитываются варианты разных классов. Причем я замечал там огромное количество товаров, которые продаются и в других «суперах», но уже по другой цене.

    сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • Об одежде. Проблем с ней вообще нет! Брендовую, качественную и стильную одежду в США можно купить в прекраснейших магазинах а-ля TJ Maxx или Marshall’s. Концепция данных контор построена на том, чтобы покупать недорого и сердито. В основном там выставляют какие-то вещи прошлых сезонов, но какая разница? Бо́льшую часть ассортимента составляют марки Calvin Klein, Ralph Lauren, Tommy Hill, Levi’s и так далее. Примерные цены на товары: носки (комплект из 6 пар) — $10, джинсы — $20—50, майки $7—15, кофты, байки, свитера — $25—50, куртки на осень и зиму — где-то от $60 до $100. Есть и дороже, если вещь класса Hi-End. В том же самом Walmart можно купить для работы и дома бесполезных тряпок по комфортным ценам.

    сша, цена, продукты, вещи, сравнение
  • Что в США стоит дорого, так это услуги. Услуги врачей, адвокатов, даже сантехника вызвать — ударит по карману. Но, опять же, все зависит от бюджета. Еще пару слов про заведения и алкогольные напитки. Алкоголь в штате Род-Айленд продается в специальных магазинах под названием Liquor Store, в супермаркетах же, как у нас, его почти не купишь. Надо идти в соседний магазин. Выбор огромный. Опять же, продается почти все, даже всякие «Балтики» найти можно. Пива много разного, интересного и по умеренным ценам. «Пак» из 6 бутылок по 12 унций (355 мл) будет стоить от $6 до $11 в зависимости от «родины» пива (местное или импортное).

    сша, цена, продукты, вещи, сравнение
    Поделиться

Источник: dengi.onliner.by